首页
国家_2025年公务员考试行政职业能力测验副省卷第110题
微信授权登录
首页
>>
行政职业能力测验题库
>>
国家_2025年公务员考试行政职业能力测验副省卷
>> 第110题
国家_2025年公务员考试行政职业能力测验副省卷第110题
甲、乙、丙、丁4人按顺时针依次围坐在四方桌前 ,每人...
国家_2025年公务员考试行政职业能力测验副省卷第110题
(
1
分)
甲、乙、丙、丁4人按顺时针依次围坐在四方桌前 ,每人坐一面 ,4人中只有1人说真话。 甲 :坐在东面的人说谎;
乙 :坐在南面的人说谎 ; 丙 :我坐在西面或者北面; 丁 :我坐在北面。
根据以上陈述 ,可以得出:
A. 甲坐在北面
B. 甲坐在东面
C.乙坐在西面
D.乙坐在南面
答案解析
[答案]
[关闭]
A
本题所有考生正确率:100%
[解析]
第一步:分析题干条件。(1)甲:东面的人说谎;(2)乙:南面的人说谎;(3)丙:丙西面 或 丙北面;(4)丁:丁北面;(5)4 人按顺时针顺序依次围坐,每人坐一面。 第二步:根据题干条件进行推理。题干没有明显的矛盾关系和反对关系,可采用代入法解题。代入 A 项:甲坐在北面,根据(5)可知乙坐在东面,丙坐在南面,丁坐在西面;则根据(4)可知,丁 说假话;根据(3)可知,丙说假话;根据(2)可知,乙说真话;由于 4 人中只有 1 人说真话,可知甲 说假话,则东面的人应没有说谎,即乙说的是真话,与前面推出的结论相符,可以推出,当选;代入 B 项:甲坐在东面,根据(5)可知乙坐在南面,丙坐在西面,丁坐在北面;则根据(4)可知,丁说真话;根据(3)可知,丙说真话,由于 4 人中只有 1 人说真话,所以与题干矛盾,无法推出,排除; 代入 C 项:乙坐在西面,根据(5)可知甲坐在南面,丙坐在北面,丁坐在东面;则根据(4)可知,丁 说假话;根据(3)可知,丙说真话;由于 4 人中只有 1 人说真话,可知甲和乙均说假话,根据(1)可 知,东面的人应没有说谎,即丁说真话,这与前面推出的“丁说假话 ”相矛盾,无法推出,排除;代入 D 项:乙坐在南面,根据(5)可知甲坐在东面,丙坐在西面,丁坐在北面;此时情况与 B 项相同, 无法推出,排除。故正确答案为 A。
[知识点]
行政职业能力测验题库_更多试卷>>>>
国家_2000年国家公务员考试行政职业能力测验
国家_2001年国家公务员考试行政职业能力测验
国家_2002年国家公务员考试行政职业能力测验A卷
国家_2002年国家公务员考试行政职业能力测验B卷
国家_2003年国家公务员考试行政职业能力测验A卷
国家_2003年国家公务员考试行政职业能力测验B卷
国家_2004年国家公务员考试行政职业能力测验A卷
国家_2004年国家公务员考试行政职业能力测验B卷
国家_2005年国家公务员考试行政职业能力测验A卷
国家_2005年国家公务员考试行政职业能力测验B卷
国家_2006年国家公务员考试行政职业能力测验卷一
国家_2006年国家公务员考试行政职业能力测验卷二
国家_2007年国家公务员考试行政职业能力测验
国家_2008年国家公务员考试行政职业能力测验
国家_2009年国家公务员考试行政职业能力测验
国家_2010年国家公务员考试行政职业能力测验
国家_2011年公务员考试行政职业能力测验
国家_2012年公务员考试行政职业能力测验
国家_2013年公务员考试行政职业能力测验
国家_2014年公务员考试行政职业能力测验
国家_2015年公务员考试行政职业能力测验副省卷
国家_2015年公务员考试行政职业能力测验地市卷
国家_2016年公务员考试行政职业能力测验副省卷
国家_2016年公务员考试行政职业能力测验地市卷
国家_2017年公务员考试行政职业能力测验副省卷
国家_2018年公务员考试行政职业能力测验副省卷
国家_2019年公务员考试行政职业能力测验副省卷
国家_2019年公务员考试行政职业能力测验地市卷
国家_2020年公务员考试行政职业能力测验副省卷
国家_2020年公务员考试行政职业能力测验地市卷
国家_2023年国家公务员行测考试
国家_2024年国家公务员行测考试(行政执法)
国家_2025年公务员考试行政职业能力测验副省卷
国家_2025年公务员考试行政职业能力测验行政执法卷
更多历年真题分值统计>>>>
国家_2025年公务员考试行政职业能力测验行政执法卷分值统计
国家_2024年国家公务员行测考试(行政执法)分值统计
搜索
© 2022 keke100.com 科科一百版权所有(
京ICP备2021034459号
)